ارسالية السويد

الأب سمير أدور بطرس

من مواليد عام 1967 التحق بالسمنير سنة 1985 وتخرج بتاريخ 11/1/1991 ورسم كاهناً

خدم في كنيسة مار كوركيس في بغداد من سنة 1991 إلى 1996 مساعد لخوري الكنيسة

سنة 1996 إلى 1998 خوري كنيسة مار ماري في حي البنوك بغداد

من سنة 1998 إلى سنة 2000 خوري كنيسة الحكمة الإلهية ومساعد مدير دير مار شمعون الصفا القسم التحضيري من سنه 2000الى سنة 2006 خوري كنيسة مار يوحنا المعمدان الدورة

في حزيران عام 2006 خدم الجالية الكلدانية في سوريا الى 12/2/2007 وصل إلى السويد ليخدم الجالية الكلدانية في جنوب السويد يوتوبوري

Fr. Sameer Putrus

Birkavägen 7, 152 42 Södertälje, Sweden

Tel.

Fax.

Mob. 0046.737363459

Mail: sameer_672004@yahoo.com 

 

 

نبذة مختصرة عن حياة الأب فادي ايشو

 

ولد في الموصل بتاريخ 1/1/1962 ثم انهي دراسته الابتدائية فيها

1974 دخل الرهبنة الكلدانية في بغداد وأكمل دراسته المتوسطة والثانوية في بغداد ـ الدورة

1983 درس الفلسفة واللاهوت في معهد شمعون الصفا في بغداد ـ الدورة ارتسم كاهنا بتاريخ 18ـ6ـ1989 خدم في دير مار انطونيوس للرهبان الكلدان في بغداد في نهاية 1991 ذهب إلى روما ودرس في المعهد الشرقي وحصل على شهادة الليسانس في العلوم الشرقية سنة1995 . رجع وخدم في دير الرهبان الكلدان في بغداد إلى سنة 2000 خدم في دير مار كوركيس في الموصل إلى سنة 2005 خدم في دير السيدة في القوش إلى 2007 حاليا يخدم في خورنة مار نرساي الكلدانية في سودرتالية ويساعد الكهنة الكاثوليك في السويد 

الأب ماهر ملكو

من مواليد مدينة الموصل عام 1962 من عائلة متكونة من 6 أولاد و 3 بنات.

أكمل الدراسة الابتدائية في الموصل في مدرسة شمعون الصفاء (بابل حالياً) و من ثم المتوسطة و الثانوية (الفرع الأدبي) في الموصل أيضا.

درس الفلسفة واللاهوت في كلية بابل (معهد الكهنوتي للبطريرك) في بغداد ومن ثم رسم كاهنناً في الموصل في 23-6-1989 على يد المطران كوركيس كرمو. سافر إلى لبنان في 12-12-1991 لإكمال دراسته التي استمرت 3سنوات من ضمنها سنتين في دراسة الليتورجية.

وصل الأب ماهر إلى السويد في 30-10-1994 وأصبح أول كاهن للكلدان في السويد.

أسست جمعية الشباب الكاثوليك في 1997 من ثم الأخوية الكلدانية في 1998 ومن ثم أخوية مار ماري و مار اداي في 2000 في Södertälje. وكذالك أخوية في Skärholmen و Eskilstuna و Jönköping بالإضافة الى إشرافه على التعليم المسيحي.

الأب ماهر كاهن الرعية الكلدانية في جنوب السويد

Fr. Mahir Malko

Halvtumsgatan 10 ,

421 36 Västra Frölunda Göteborg – Sweden

Tel. 0046.31713663

Fax.

Mob. 0046.704158906

 

 

القس بول ربان

 

الولادة : 1943 ، شقلاوا ، أربيل

الدراسة :

1- 1947 : الديانة واللغة الكلدانية والصلوات في مدرسة الكنيسة

2- 1949- 1955 : الدراسة الابتدائية في شقلاوا

3- 1955- 1966 : الدراسة الكهنوتية في : معهد مار يوحنا الحبيب – الموصل

الرسامات : 20/ 1/ 1966 الرسائلية

: 13/ 2/ 1966 الانجيلية

: 12/ 6/ 1966 الكهنوتية

العمل الكهنوتي الراعوي :

1- أيلول 1966- كانون الأول 1967 معاون مدير معهد مار يوسف الكهنوتي

في أبرشيتي / كركوك

2- كانون الثاني 1968 تعينتُ كاهنا للرعية بالإضافة الى معاونيه المعهد

3- من 24/ 6/ 1972 – 20/ 9/ 1972 خدمتُ قريتي كويسنجق وأرموطة

4- من 1969- 1974 خدمت الجاليات الكلدانية في محطات النفط لعيدي الميلاد والقيامة

5- من 15/ 9/ 1973- 10/ 10/ 1973 أقمت دورة تناول أول في محطة النفط في الحديثة- الرمادي

6- 4/ 11/ 1974 سافرت إلى روما للتخصص في القانون الكنسي.

7- 14/ 6/ 1980 دافعت عن أطروحة الدكتوراه في القانون الشرقي.

خـلال فترة الدراسة في روما عملت في رعايا ايطالية في الأعياد والعطل ،

وكذلك في ألمانيا وأمريكا

8- أتكلم اللغات : الكلدانية والسورث ، العربية ، الكردية ، الفرنسية ، الايطالية ، الانجليزية بالإضافة إلى الإلمام باللاتينية والألمانية والسويدية

9- بعد العودة الى العراق تعينت في معهد مار يوحنا الحبيب معاونا للمدير لشؤون الكلدان ومدرسا ، خدمت من بداية1981- نهاية 1985

10- في هذه الفترة ، وبالإضافة إلى الخدمة في المعهد ،خدمت أيضا الجاليات الايطالية والألمانية في سّد الموصل : تقديس ، تدريس مادة الدين ،وإجراء التناول الأول ، ذلك من أيلول 1982- أيلول1987 ؛وحصلت على كابلة للكلدان في سد الموصل سنة 1985؛ كما خدمت رعية أم المعونة في الموصل سنة 1985، ورعية مار أفرام في الموصل الجديدة من 1/1/ 1986 – 31/ 7/ 1987؛ وخدمت فترات قصيرة في مانكيش ، دير مار كوركيس ، والسليمانية ( شهرين )

11- عدتُ الى الأبرشية / كركوك تشرين الثاني 1987

12- 1988 استلمت عملية التعليم المسيحي ، وتثقيف الشباب في ندوات صيفية وتحضير وتدريب الكادر التعليمي، وأقمت ، في الخريف، دورة تثقيفية في الكتاب المقدس مدتها شهرين ، بمعدل 75 درسا لكافة شرائح المؤمنين، ساعدني فيها بعض الكهنة والعلمانيين المتخصصين بالكتاب.أقيمت في كنيسة مريم العذراء وانتهت الدورة بامتحانات وتقييم وجوائز.

13- منذ بداية سنة 1989 فتحت ، في كنيسة قلب يسوع حيث إقامتي ،ندوة أسبوعية ثقافية للتعرف على تعليم الكنيسة وشرح إعمال المجمع الفاتيكاني الثاني اشترك فيها شمامسة ومدرسون ومعلمات نشطون في أمور الدين. وثمرة لها أقمت ، صيف نفس السنة ، دورة كتابية جديدة عن العهد الجديد ، والأناجيل بالتحديد ، وذلك للشبيبة فقط . ورافقت الندوات والدورات فقرات روحية من قراءة الكتاب المقدس وتلاوة صلوات والترنيم ولاسيما مناقشة المواضيع المطروحة. ثم في خريف السنة نفسها شكلنا ندوة أسبوعية على طراز – أخوية – روحية وكتابية مع مواجهة الحاجات الاجتماعية للشباب خاصة يجتمعون مساء كل خميس. كان يحضرها منذ البداية أكثر من ستين شابا وشابة. ثم وصل عددهم بين مائة وخمسين والى مائتين وخمسين وذلك سنة 2005، عند تركي الأبرشية. حققت تلك الندوة المدعوة باسم ” أبناء يسوع ” تشكيل مكتبة كنسية للمطالعة ( إعارة واستعارة )،وأخرى لنشر التقويات مع الألحان والأفلام الدينية ، وتشكيل جوقة الكنيسة وتزويدها بالآلات الموسيقية ،وفريق الترنيم لتأليف الألحان وإقامة أمسيات روحية، وسبب فتح مع إدارة أول روضة مسيحية ، وإقامة مسرحيات وأمسيات روحية، والمشاركة في إلقاء دروس التعليم المسيحي، ولاسيما تشكيل ” مدرسة الأحد ” لتعليم وإشغال الأطفال الصغار أثناء حضور ذويهم القداس المسائي في الآحاد. وكان هؤلاء الأطفال يؤدون سنويا مسرحيات دينية خاصة بالأطفال تحضرها العوائل المسيحية. كما نظم أبناء يسوع أيضا زيارات مريمية إلى كنيستها بمناسبة سنة اليوبيل 2000، مع تلاوة الوردية وشرح مقامها ودورها في مساعدة المؤمنين على الخلاص.

14- وفي نفس الفترة ،سنة 1989 ، انصّب الاهتمام بربات الأسر فشكلت لهن ندوة خاصة في كنيسة قلب يسوع يجتمعن مساء كل جمعة حول الصلاة ومناقشة مواضيع ومشاكل عائلية. استمرت سنة ثم توّقفت.

15- بعد سنة 1990 فتحت دورة تثقيفية لكافة شرائح المؤمنين في كنيسة مريم العذراء تقام مساء كل أحد بعد القداس. دامت حوالي ستة أشهر ثم توقفت. وأقمت في نفس الكنيسة سنة 1991 دورة ثقافية تشمل اللاهوت والكتاب المقدس وتاريخ الكنيسة أيضا في كنيسة مريم العذراء، بمعدل يومين في الأسبوع ودرسين كل يوم ، ومدة ثلاثة أشهر.

16- نظمت في خريف 1991سوقا خيريا وتم افتتاحه في كانون الثاني 1992 لمساعدة المتضررين من حرب الخليج سنة 1991

17- قدت عشرات السفرات الشبابية إلى الأديرة مع المبيت وبرامج روحية وأخرى ترفيهية. أهمها كانت سفرة الحج الى دير السيدة في 11و 12/ 8/ 1988 باسم الأبرشية وبرئاسة المطران شارك فيها بين 250 مؤمنا و300. خططنا لها لأجل الدعاء لإيقاف الحرب الإيرانية. أعلنا عنها رسميا وبعد أخذ الموافقات الحكومية، يوم 7/ 8/ 1988. وكما هو معروف توقفت الحربُ يوم 8/ 8/ 1988. لم نتراجع عن ذلك الحج. بل أتممناه لرفع الشكر لله.

18- نهاية 1993 انتقلت إلى بغداد للخدمة في المحاكم الكنسية ، وإدارة رعية مار بطرس وبولس في منطقة الميكانيك ، والتدريس في كلية بابل مادتي القانون وتعاليم المجمع الفاتيكاني الثاني. مكثت في بغداد إلى نهاية تموز 1994.

19- أيلول – كانون الأول 1994خدمت في البصرة في غياب مطرانها.

20- 23/ 12/ 1994 عدتُ إلى الأبرشية في كركوك ،وخدمت فيها إلى 15/ 5/ 2005، عند انفكاكي من الأبرشية.

 

في هذه الفترة تابعت النشاطات السابقة. وتم منذ سنة 1998 إلقاء محاضرات ، ورياضات روحية ، وتوبات جماعية للمناسبات بالتعاون مع شباب أبناء يسوع وأعضاء أخوية قلب يسوع الأقدس، وذلك في كنيسة مار يوسف المعتبرة الكاتدرائية ومركز الأبرشية. مع خدمات خاصة ، مرة أو مرتين في السنة ، في ناحية دبس على بعد 40 كم من كركوك ، بإقامة قداس ومحاضرة.

21- سنة 1995 اشتركت في المؤتمر الكلداني العام بصفتي مسؤولا عن لجنة الأيمان.

22- 1996 شاركت في روما ، من 7-10/ تشرين الثاني ، في الاحتفالات التثقيفية والروحية لليوبيل الكهنوتي الذهبي للبابا يوحنا بولس الثاني مع 1500 كاهن آخر ،و200 أسقف ، وكل الكرادلة ،قادمين من كل أقطار العالم.

23- 1997-1999 إقامة محاضرات وندوات وأمسيات روحية وتوبات جماعية استعدادا ليوبيل الخلاص.

24- سنة 2000 ترأست لجنة الاحتفالات بيوبيل الخلاص لكل الطوائف معا في كركوك. إضافة إلى الاحتفال بافتتاح اليوبيل في 25/ 12/ 1999 وختامه في 6/ 1/ 2001 على مستوى الطائفة هيأت برامج وأدرت 9 احتفالات مشتركة بين كل الطوائف المسيحية – كاثوليكية وغيرها – بمعدل لقاء واحد كل شهر ، وكل مرة في كنيسة مختلفة، ويدور اللقاء على صلوات وتأملات وتراتيل وموضوع في الثقافة الإيمانية المشتركة. وفي كل لقاء نجمع تبرعات خاصة وزعت بعده على الأطفال المرضى الراقدين في مستشفى الأطفال قبل رأس السنة 2001.

25- خدمت رعية دمشق في سوريا من1/ 6- إلى 9/ 7/ 2004. هيأتُ ونفذت ثلاثية صوم وصلاة من أجل كنيسة العراق في 25-27/ 10/ 2004. في 15/ 5/ 2005 تمَّ انفكاكي من أبرشية كركوك وانتمائي الى الأبرشية البطريركية. وتعينت للسويد منذ 20/ 9/ 2005. والتحقت بمركز خدمتي في 10/ 12/ 2005. وباشرت الخدمة الفعلية منذ 1/ 1/ 2006 مسؤولا عن المركز الثاني للكلدان في السويد. وفي 2008 حصلت بواسطة المطرانية على قاعة حوّلناها إلى كنيسة لأداء الخدمة الراعوية والطقوس الدينية. وشاركت في ثلاثة لقاءات كهنوتية للآباء الكلدان في أوربا : 2008، 2009، 2011

القس بول ربان

اسكلستونا – السويد

 

 

No comments yet

Comments are closed

Michigan SEO